November 2016 – Opening des I-Gym’s in Leipzig, Plagwitz
Oktober 2014 – Übergang in den Haupterwerb mit „Intelligent Coach“
Oktober 2011 – März 2014 – Master of Science Sportwissenschaft an der Universität Leipzig mit der Kernorientierung Rehabilitation & Prävention – klinische Rehabilitation
Oktober 2010 – Gründung & Aufbau von „Intelligent Coach“ – parallel zum Grundstudium im Nebenerwerb
Oktober 2008 – September 2011 – Bachelor of Science Sportwissenschaft an der Universität Leipzig Studienschwerpunkt seit dem 3. Semester Rehabilitation/Prävention
Oktober 2020 – Qi Gong Grundkurs
September 2020 – Z-Health Education T-Phase
März 2020 – Klang- & Musiktherapie mit dem Handpan – meditative Musik
März 2020 – YPSI Advanced Neurotransmitter Seminar
Febr 2020 – 5. ARTZT Symposium auf Schloss Montabaur: Kopf und Körper – Dem Schmerz auf der Spur
Nov 2019 – Z-Health Education I-Phase
September 2019 – Heaven Can Wait (Schwerpunkte Darmgesundheit, Immunologie, Nahrungsmittelunterträglichkeiten, Darmassoziirter Zündstoff, metabolischer Schlüssel, Präventiv Pharmazie) Akademie für Immunologie & Darmgesundheit Antje Rößler
Juli 2019 – Brad Schönfeld Seminar in D – Hypertrophie
Mai 2019 – Carol McMakin FSM Core Mikrostrom Basisausbildung
April 2019 – Wolfgang Unsöld YPSI Darmgesundheitsseminar
März 2019 – Seminar mit Andreas Pürzel und Valentin Tambosi – Fettfreie Masse
Februar 2019 – Z-Health Education R-Phase
Septemeber 2018 – Powertouch 2.0 by Daniel Knebel in Wuppertal
September 2018 – Athletik-Konferenz in Köln
September 2018 – Fortbildung Methoden & Techniken by Marius Nydegger in Solothurn (CH)
August 2018 – Neurokrafttraining by Lars Lienhardt in München
August 2018 – RTS – Reactive Training System by Mike Tuchscherer mit Jim Elly, Ross Leppala & Isabell von Weissenberg in Breslau (PL)
Mai 2018 – funktionelle Anatomie an der Charité Berlin mit Prof. Dr. Andry Vleeming
Mai 2018 – Maximum Hypertrophy Camp mit Milos Sarcev in Köln
April 2018 – Neuroathletiktraining by Lars Lienhardt in St. Augustin
Februar 2018 – 4. ARTZT Symposium auf Schloss Montabaur: Kopf und Körper – Was und bewegt.
Januar 2018 – Modern Methods of Strength Development by Christian Thibaudeau & Alex Babin in Breslau (PL)
Dezember 2017 – Trainingscamp by Marius Nydegger in Solothurn (CH)
November 2017 – Applied Kinesiology Basic Course mit Prof. Dr. Frank Bittmann in Potsdam
November 2017 – Neuro Athletic Coach Lvl. 3 von Release Fitness in Wuppertal
September 2017 – Christian Thibaudeau -Neurotransmitter Program Design & Dr. John Rusin – & Movement Pattern
August 2017 – Trainingscamp by Marius Nydegger in Solothurn (CH)
Juni 2017 – 8. Functional Training Summit in München
April 2017 – Basisseminar Darmgesundheit Akademie für Immunologie & Darmgesundheit Antje Rößler
April 2017 – Regenerationstrainer von Release Fitness in Wuppertal
April 2017 – FIBO – internationale Leitmesse für Fitness, Wellness und Gesundheit Köln
März 2017 – Speed & Agility Ausbildung von Release Fitness in Bonn
März 2017 – Pain Free Training System Ausbildung von Release Fitness in Bonn
Februar 2017 – 2. Besuch der Neuro Athletic Coach Lvl. 1 Ausbildung von Release Fitness in Bonn
Februar 2017 – 3. ARTZT Symposium auf Schloss Montabaur: Expertenwissen in Ernährung – Bewegung – Regeneration.
Januar 2017 – Prof. Dr. Stuart Mc Gill – Building the Ultimate Back. From rehabilitation to high performance. & – Amsterdam
Januar 2017 – Medical Flossing Ausbildungen in MFZ Leipzig
November 2016 – Ausbildungen in Myofascial Release – gezielte Faszienmanipulation Part 3
Oktober 2016 – The Performance Camp in Frankfurt am Main
Oktober 2016 – Neuro Athletic Coach Lvl. 2 von Release Fitness in Wuppertal
Oktober 2016 – Gewichtheber-Seminar mit Dmitry Klokov Nürnberg bei CrossFit CFD
September 2016 – STRENGTH ACADEMY with André Benoit in Köln
August 2016 – Shoulder Secrets von Release Fitness – Wuppertal
August 2016 – Mobility Master Week von Release Fitness – Wuppertal
Juli 2016 – Wolfgang Unsölds YPSI Tool Seminar
Juli 2016 – Wolfgang Unsölds YPSI Advanced Supplementation
Juli 2016 – 7. Functional Training Summit in München
April 2016 – Wolfgang Unsölds YPSI Advanced Programm Design & Periodisierung
April 2016 – Ausbildungen in Myofascial Release – gezielte Faszienmanipulation Part 2
März 2016 – Mobility & Faszien Summit in Köln
Februar 2016 – Ausbildungen in Myofascial Release – gezielte Faszienmanipulation Part 1
Januar 2016 – Neuro Athletic Coach Lvl. 1 von Release Fitness in München
Dezember 2015 – Wolfgang Unsölds YPSI Ernährungsseminar – Nervensystem, Hormonhaushalt und Nährstoffe
Dezember 2015 – Wolfgang Unsölds YPSI Programm Design Seminar Stuttgart
Oktober 2015 – Endobalance by Daniel Knebel – Stoffwechsel, Hormone, Entgiftung, Ernährung, Supplementierung
September 2015 – Wolfgang Unsölds YPSI Funkt. Anatomie & Übungsausführung Seminar Stuttgart
September 2015 – Movement Days Leipzig
August 2015 – Wolfgang Unsölds YPSI Before’N’After Bootcamp Seminar Stuttgart
Juli 2015 – 6. Functional Training Summit in München
Juni 2015 – 5. Personal Trainer Conference in Mainz
Mai 2015 – Powertouch Activate Practitioner Konzept by Daniel Knebel
Mai 2015 – Wolfgang Unsölds YPSI Sportspezifisches Training & Business Seminar Stuttgart
Mai 2015 – Mobility Basic & Advanced Workshop in Hamburg mit Patrick Meinart
April 2015 – Wolfgang Unsölds YPSI Bewegungsanalyse & Verletzungspre-/rehabilitation Stuttgart
April 2015 – FIBO – internationale Leitmesse für Fitness, Wellness und Gesundheit Köln
März 2015 – Powertouch Flex Practitioner Konzept by Daniel Knebel
März 2015 – Enter the Kettlebell Workshop im Kettlebell Leipzig Studio mit Kai-Uwe Schulze
Februar 2015 – Dr. Wolfgang Feil Stoffwechseloffensive & Sporternährung CCL Leipzig
Februar 2015 – 1. Faszien Summit in Europa – München u.a. mit Thomas Myers & Dr. Robert Schleip
Oktober 2014 – Wolfgang Unsölds Before‘N’ After Basics 2.0 Zucker-Detox und die Kniebeuge
Juli 2014 – 5. Functional Training Summit in München u.a. mit Mark Verstegen
2014 – M. Sc. Sportwissenschaft
2014 – Kinesiology Taping Ausbildung MeAm-Akademie Leipzig
2014 – Übungsleiter-B-Lizenz „Sport in der Prävention“ DOSB
April 2013 – FIBO – internationale Leitmesse für Fitness, Wellness und Gesundheit Köln
2012 – Ausbildung Medizinische Trainingstherapie (MTT) Institut für Sportmedizin & Prävention an der Universität Leipzig
2011 – B. A. Sportwissenschaft
2011 – Fitness-A-Lizenz-Trainer des DFLV in 340h Direktunterricht an der Universität Leipzig
2011 – Rückenschullehrer KddR – Konförderation der deutschen Rückenschulen
2010 – DTA Food-Coach Ausbildung Deutsche Trainerakademie Köln
Leistungssportler im Bereich Kraftdreikampf (Powerlifting)
RAW-Wettkampfbestleisungen:
Squat: 225kg bei 89,2kg (Okt 2018) / Benchpress PR: 150kg bei 89,2kg (Okt. 2018) / Deadlift PR: 265kg bei 89,2kg (Okt. 2018)
WM (Weltmeisterschaften/World Championships)
2018 WM der WDFPF-WorldDrugFreePowerliftingFederation (Glasgow, GBR) – Kraftdreikampf WM
3. Platz – 90 kg: 225 kg Kniebeuge, 150kg Bankdrücken, 262,5kg Kreuzheben, 637,5kg Total, ohne Ausrüstung (unequipped)
2014 WM der WDFPF-WorldDrugFreePowerliftingFederation (Düsseldorf, GER) – Single Lift WM
3. Platz Kniebeuge (Squat) -82,5 kg: 200 kg (DR), ohne Ausrüstung (unequipped) (Video rk)
2. Platz Kreuzheben (Deadlift) -82,5 kg: 247,5 kg (DR), ohne Ausrüstung (unequipped) (Video rk)
2013 WM der WDFPF-WorldDrugFreePowerliftingFederation (Antwerpen, BEL) – Single Lift WM
1. Platz Kniebeuge (Squat) -90 kg: 210 kg (DR), ohne Ausrüstung (unequipped) (Video rk)
2. Platz Kreuzheben (Deadlift) – 90 kg: 250 kg (DR), ohne Ausrüstung (unequipped)
EM (Europameisterschaften/Europe Championships)
2016 EM der WDFPF-WorldDrugFreePowerliftingFederation (Antwerpen, NED) – Single Lift EM
2. Platz Kreuzheben (Deadlift) -90 kg: 265 kg, ohne Ausrüstung (unequipped)
1. Platz Kniebeugen (Squat) -90 kg: 212,5 (DR) kg , ohne Ausrüstung (unequipped)
4. Platz Bandrücken (Bench) -90 kg: 140kg , ohne Ausrüstung (unequipped)
2015 EM der WDFPF-WorldDrugFreePowerliftingFederation (Riva Del Garda, ITA) – Single Lift EM
1. Platz Kreuzheben (Deadlift) -82,5 kg: 252,5 kg (DR), ohne Ausrüstung (unequipped) (Video rk)
4. Platz Kniebeugen (Squat) -82,5 kg: 205 kg , ohne Ausrüstung (unequipped)
DM (Deutsche Meisterschaften/German Championships)
2018 DM der GDFPF (Ansbach – Kraftdreikampf (Powerlifting)
2. Platz -90 kg: 225kg/150/265 kg, ohne Ausrüstung (unequipped)
Total: 640kg
2017 DM der GDFPF (Ansbach – Kraftdreikampf (Powerlifting)
1. Platz -90 kg: 220kg/147,5/260 kg, ohne Ausrüstung (unequipped)
Total: 627,5kg (NR)
2016 DM der GDFPF (Dortmund – Kraftdreikampf (Powerlifting)
1. Platz -82,5 kg: 205/125/257,5 kg, ohne Ausrüstung (unequipped)
Total: 587,5kg
2015 DM der GDFPF (Dortmund – Kraftdreikampf (Powerlifting) (Video rechtsklick)
1. Platz -82,5 kg: 210/130/247,5 kg, ohne Ausrüstung (unequipped)
Total: 587,5kg
2014 DM der GDFPF (Düsseldorf) – Kraftdreikampf (Powerlifting)
2. Platz -90 kg: 207,5/135/245 kg, ohne Ausrüstung (unequipped)
Total: 587,5kg
2013 DM der GDFPF (Düsseldorf) – Kraftdreikampf (Powerlifting)
1. Platz -90 kg: 205/135/240 kg, ohne Ausrüstung (unequipped) (Video rechtsklick)
Total: 580kg
2011 DM der GRAWA (Lüneburg) – Kraftdreikampf (Powerlifting)
1. Platz Kniebeugen (Squat) Junioren -93 kg: 200 kg, ohne Ausrüstung (unequipped) (Video rechtsklick)
Landesmeisterschaften (Regional Championship)
2011 + 2012 Sachsen-Anhalt Liga der IPF – Dreikampf (Powerlifting)
1. Platz Landesliga mit der Mannschaft SV Blankenburg (equipped)
2011 Sachsen-Anhalt Meisterschaften der IPF – Bankdrücken (Bench Press)
1. Platz, Aktive -83 kg: 152,5 kg (equipped)
1. Platz , Aktive -83 kg: 255 kg (equipped)
2. Platz, Aktive -83 kg: 645 kg (equipped)